Новости блога

Закончила работу "Школа будущего первоклассника - 2018".

четверг, 11 февраля 2010 г.

Мотивация к обучению

Мотивационная готовность - желание пойти в школу, наличие познавательных интересов.

Многие считают определяющей готовность познавательной сферы к усвоению учебного материалла. Но за время работы в школе приходилось сталкиваться со случаями, когда ребёнок с высокой мотивацией и недостаточной интеллектуальной готовностью справляется с учебной программой. Дети, которые испытывают сильное желание пойти в школу становятся прекрасными учениками. И наоборот, дети с недостаточной мотивацией, даже при высоком уровне интеллектуальной готовности оказываются не готовыми к учебной деятельности и испытывают большие трудности в обучении.
Часто негативное отношение к школе формируется на основании опыта старшего брата или сестры. Но ведь у каждого школьная жизнь складывается по-своему. Пусть ваш ребёнок знает об этом и верит, что при его старании и вашей поддержке у него всё получится.

3 комментария:

  1. Ребёнок говорит: -Я хочу в школу.
    Значит ли это, что у него хорошая мотивация?

    ОтветитьУдалить
  2. Необходимо поинтересоваться у ребёнка Почему?
    Так многие дети отвечают, что хотят в школу потому что, там спать не заставляют как в садике или мне мама новую форму купит.При мотивационной готовности рассматриваются следующие виды мотивов:познавательный,мотив достижения,мотив общения и игровой мотив. Побеседуйте со своим малышом,расскажите о своей первой учительнице, пробудите интерес к познанию.

    ОтветитьУдалить
  3. Совершенно правильно, Наталья Сергеевна. Интерес - лучшая из мотиваций, он делает детей по-настоящему творческими личностями и дает им возможность испытывать удовлетворение от интеллектуальных занятий.

    ОтветитьУдалить