Новости блога

Закончила работу "Школа будущего первоклассника - 2018".

среда, 10 февраля 2010 г.

Восприятие

Школьное обучение предъявляет большие требования к развитию восприятия. Именно на основе его возможна деятельность других - памяти, мышления, воображения. В результате процесса восприятия создаётся образ.
В зависимости от воспринимаемого объекта различают восприятие: предметов, речи, музыки, человека человеком.
 Важнейшим для ориентации в мире является восприятие  времени, движения и пространства.
Восприятие характеризуется объёмом, быстротой, точностью, полнотой и надёжностью. Именно в дошкольном возрасте, в период бурного развития этого процесса, он может рассматриваться как сложная познавательная деятельность.
В 6 лет ребёнок при нормальном зрении должен легко различать основные цвета и оттенки.
Ещё одна особенность детского возраста - высокая эмоциональность и яркость восприятия. Это часто приводит к тому, что дошкольники и младшие школьники хуже воспринимают схематические и символические изображения, нежели наглядные.
Недостатки в восприятии пространства также существенно ограничивают возможности обучения. Исследования психологов выявили следующие основные ошибки у младших школьников, связанные с недостатками в развитии пространственого различения: ошибки в восприятии и написании похожих букв и цифр, глазомерные ошибки.
Опыт наблюдения за учащимися первых классов свидетельствует, что трудности, испытываемые детьми при усвоении школьной программы, связаны с недостаточным пониманием слов, выражающих следующие отношения:
  • пространственные ("выше-ниже", "ближе-дальше", "правый-левый"),
  • временные ("раньше-позже", "старше-младше"),
  • "часть-целое",
  • "больше-меньше",
  • "много-мало".

2 комментария:

  1. Уважаемая Татьяна Александровна, рада видеть Ваш блог. Вы сразу начали с самого актуального - подготовки к школе. Желаю, чтобы Ваш блог приносил такую-же пользу, как и те авторские разработки, что Вы размещали прежде в сети.

    ОтветитьУдалить
  2. Cпасибо! Пока мы работаем в паре, в дальнейшем рассчитываем на увеличение своей команды.

    ОтветитьУдалить