Новости блога

Закончила работу "Школа будущего первоклассника - 2018".

понедельник, 8 марта 2010 г.

Как мотивировать ребёнка к школе

Давно известно, что очень большие трудности для самих детей и взрослых связаны именно с нежеланием детей учиться. Заставить ребёнка учиться невозможно, если он сам этого не захочет.
Мотивационная готовность к школе начинается с хорошего отношения ребёнка к себе и веры в возможность быть лучше, то есть со стремления к совершенству. Тревоги родителей по поводу возможных школьных проблем заражают ребёнка, и он несёт за собой груз нерешённых родительских проблем, вынужден отвечать не только за себя и свои возможные ошибки, но и за родительские страхи и несбывшиеся надежды.

Существует несколько мотивов, по которым ребёнок идёт в школу. Эти мотивы в большинстве своём связаны с тем, что и как говорят о школе родители, что поощряется в поведении ребёнка. Есть разница в успехах тех детей, родители которых считают школу важным элементом жизни ребёнка и семьи в целом, и детей, родители котрых отдают ребёнка в школу "потому, что так надо", или "чтобы он не болтался без дела", и совершенно не интересуются его успехами.
Вспомните своё отношение к школе: боялись ли вы туда идти или хотели? Сложно ли вам было сказать родителям о плохой оценке? Ждёте ли вы, что ваш ребёнок порадует вас и станет отличником? Думаете ли вы, что плохие оценки вашего ребёнка станут свидетельством того, что вы плохо воспитываете своего малыша? Сравниваете ли вы успехи вашего ребёнка и ребёнка ваших друзей? Что для вас важнее: отметка в дневнике или уровень знаний и отношение ребёнка к школе?
Наиболее предпочтительная мотивация ребёнка - интерес, стремление узнать новое, сформированая система потребностей, переживаемая ребёнком как собственное желание: "Хочу в школу". Ваше спокойное и радостное отношение к будущей школе, отсутствие завышенных требований к будущим успехам ребёнка, реалистичные, оптимистичные рассказы о школе, развитый познавательный интерес к окружающему миру и отсутствие страха у ребёнка перед возможной ошибкой - всё это создаёт положительную мотивацию вашему ребёнку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий